+7 (8352) 64-16-03, 44-92-22
428000, Чувашская Республика, г. Чебоксары
проспект Ленина, 12Б, оф.319

5 августа О.И. Тришин, исполнительный директор и О.Г. Волков, менеджер Фонда венчурных инвестиций приняли участие в составе чувашской делегации, которую возглавил О.А. Николаев, Глава Чувашской Республики, командированной в Ульяновск для изучения и налаживания контактов взаимовыгодного сотрудничества с предприятиями Ульяновской области, занимающимися выпуском продукции из композитных материалов. В состав делегации также вошли партнеры Фонда Владимир Гарифуллин, разработчик грунтовок и красок на полимерной основе и Александр Чернов, индивидуальный предприниматель в сфере специального трикотажа из композитных волокон.
Была предложена весьма насыщенная программа посещения предприятий г. Ульяновска, которая началась со знакомства с ООО «АвтоДом», где прошел «Круглый стол по сотрудничеству в сфере производства электротехники» с участием А.А. Кондратьева, министра промышленности и энергетики ЧР. Затем прошла экскурсия на производство по изготовлению автомобилей специального назначения: машин скорой помощи, школьных автобусов, авто для МВД, МЧС и других отраслей. В ходе экскурсии были получены ответы на большинство вопросов, состоялся обмен мнениями о существующих проблемах и путях их решения.
Весьма интересным было знакомство с одним из крупных компаний г. Ульяновска -АО КТЦ «Металлоконструкция». Большинство участников впервые увидели процесс цинкования различных, в том числе, крупных металлических конструкций.
Затем члены чувашской делегации смогли стать участниками Круглого стола "Развитие композитной отрасли", который состоялся в Ульяновском авиационном колледже – Межрегиональном центре компетенций. Все выступающие круглого стола отметили, что самой проблемной точкой в вопросе развития композитной отрасли, в которой участвуют более 20 компаний, является подготовка кадров. Композитная отрасль Ульяновской области нуждается почти в 1000 квалифицированных кадрах. Поэтому все с большим вниманием слушали выступление Н.Г. Ярушкиной, ректора ФГБОУ ВО «Ульяновский государственный технический университет», которая в конце выступления пригласила всех участников в 14.30 принять участие в церемонии открытия Центра компетенций «Технология композитов» в УлГТУ.
После экскурсии по Центру делегация Фонда венчурных инвестиций разделилась: О.И. Тришин, А.В. Чернов вместе с министром А.А. Кондратьевым и С.Ю. Ивановым поехала на предприятие «АвиаСтар», а О.Г. Волков, В.М. Гарифуллин вместе с остальными членами чувашской делегации поехала знакомиться с результатами работ и достижениями Ульяновского Наноцентра.
Завершающей точкой в программе посещения предприятий композитной отрасли была поездка в район аэропорта г. Ульяновск и посещение 2 заводов компаний-резидентов Портовой особой экономической зоны: посещение: АО «Хольцхоф Рус» и АО «ПРОМТЕХ-Ульяновск».
Первое подведение итогов знакомства с композитной отраслью Ульяновской области состоялось во время поездки-возвращения домой в форме обсуждения увиденного и вариантов возможных перспектив сотрудничества и новых направлений развития своих проектов.