+7 (8352) 64-16-03, 44-92-22
428000, Чувашская Республика, г. Чебоксары
проспект Ленина, 12Б, оф.319

19 января в зале Ученого совета Чувашского госуниверситета им. И.Н. Ульянова состоялось первое заседание рабочей группы по развитию технологического предпринимательства в Чувашской Республике. На повестке дня было два основных вопроса: «О рассмотрении итогов реализации в ФГБОУ ВО «ЧГУ им. И.Н. Ульянова» акселерационной программы поддержки проектных команд и студенческих инициатив для формирования инновационных продуктов «Стартап. Начало» за 2022 год» и «О направлении предложений в план мероприятий рабочей группы по технологическому предпринимательству в Чувашской Республике на 2023 год».

Заседание вели А.Ю. Александров, ректор ФГБОУ ВО «Чувашский государственный университет им. И.Н. Ульянова» и Д.И. Краснов, заместитель Председателя Кабинета Министров Чувашской Республики – министр экономического развития и имущественных отношений Чувашской Республики, руководитель рабочей группы.

По первому вопросу выступил с презентацией Р.И. Александров, начальник Управления научно-техническими инновация Чувашского госуниверситета. Он подробно рассказал о планах и результатах первой акселерационной программы «Стартап. Начало»  В программе приняли участие 458 студентов (при плане 300), которые подготовили 64 стартап-проекта (план – 50). Участие в программе позволило студентам выявить способности и готовность заниматься предпринимательством в инновационной сфере.

По второму вопросу выступила Л.А. Рафикова, заместитель министра экономического развития и имущественных отношений Чувашской Республики. Она представила проект плана мероприятий рабочей группы и инициировала обсуждение его с целью более широкого участия и расширения перечня мероприятий, чтобы в 2023 году помочь командам студенческих проектов в финансировании и целевом подходе к участию в новой акселерационной программе.

В ходе обсуждения плана мероприятий выступили члены рабочей группы, в том числе Олег Г. Волков, профессор, менеджер Фонда венчурных инвестиций в научно-технической сфере Чувашской Республике. Он предложил провести обучающие семинары для руководителей студенческих проектов и проконсультировать, как правильно подготовить заявки на получение грантовой поддержки от Фонда содействия инновациям и других инвестиционных фондов.