+7 (8352) 64-16-03, 44-92-22
428000, Чувашская Республика, г. Чебоксары
проспект Ленина, 12Б, оф.319

23 ноября в АПМБ «Мой бизнес» прошел республиканский финал защиты проектов молодых инноваторов, представленных на всероссийский конкурс УМНИК Фонда содействия развитию малых форм предприятий в научно-технической сфере. В этом году состоялся юбилейный, XX республиканский конкурс.

На защиту были допущены 57 проектов, в том числе 24 по направлению «Цифровые технологии»; 5 – «Новые материалы и химические технологии»; 3 – «Медицина и технологии здоровьесбережения»; 6 – «Биотехнологии»; 12 – «Новые приборы и интеллектуальные производственные комплексы» и 7 – «Ресурсосберегающая энергетика».

В 09.00 час Сергей Александрович Тогузов, региональный представитель Фонда содействия инновациям начал церемонию торжественного открытии регионального финала конкурса УМНИК.

Молодых разработчиков идей и проектов поздравили и пожелали победы Т.В. Макаркина, исполнительный директор Центра «Мой бизнес», Е.Г. Петров, председатель республиканского отделения Союза машиностроителей в Чувашской Республике, С.Ю. Иванов, руководитель Центра кластерного развития АПМБ ЧР, А.М. Данилов, исполнительный директор ИНТЭК и О.Г. Волков, профессор, менеджер Фонда венчурных инвестиций в научно-технической сфере Чувашской Республики, первый руководитель регионального отделения Фонда содействия инновациям в Чувашской Республике.

В 09.40 в двух кабинетах АПМБ «Мой бизнес» началась защита проектов по направлениям конкурса перед независимым авторитетных экспертным жюри, который сформировали руководители и специалисты компаний успешного бизнеса. Каждый заявитель по программе УМНИК в течение 5 минут презентовал свой проект, а потом в течение следующих 5 минут отвечал на вопросы экспертов. Нужно особо отметить, что специалисты-эксперты, оценивавшие проекты, выполняют эту работу на добровольной и безвозмездной основе. По завершению работы каждой секции специалисты оформляли оценочный лист, на основе этих оценок формируется список рекомендованных на получение гранта в сумме 500 тысяч рублей, который представлен на согласование председателю конкурса Д.И. Краснову, заместителю Председателя Кабинета Чувашской Республики – министру экономического развития и имущественных отношений.

Окончательные итоги конкурса подведут в Фонде содействия инновациям, г. Москва.