+7 (8352) 64-16-03, 44-92-22
428000, Чувашская Республика, г. Чебоксары
проспект Ленина, 12Б, оф.319

В рамках «Недели технологического лидерства» в г.Сочи прошли с 1 по 4 декабря 2019 г. рабочий интенсив «Зимний остров» и 5-7 декабря 2019 года форум «Глобальное технологическое лидерство».

 «Зимний остров» – это три параллельных трека – кадровый, экспортный, экосистемный – с общей организационной платформой для 1500 специалистов российских компаний, ориентированных на экспорт отечественных цифровых и образовательных технологий и продуктов. Организаторами мероприятия выступают Платформа НТИ, Университет 20.35, АСИ, РВК, АНО «Цифровая экономика», образовательный центр «Сириус», а также профильные федеральные министерства.

В рамках рабочего интенсива ««Зимний остров» прошёл Экосистемный трек. Задача трека – скоординировать действия технологических компаний, институтов развития, региональных управленческих команд, вузов и других участников экосистемы развития. По результатам работы трека спроектирован национальный сетевой акселератор технологических стартапов, а также разработана модель взаимодействия участников в интересах технологического развития страны. К участию были приглашены представители компаний, органов власти, вузов, региональных и федеральных институтов развития, команды акселераторов, бизнес-инкубаторов и другие участники.

Также 5-7 декабря 2019 года проходил форум «Глобальное технологическое лидерство», посвящённый внедрению передовых сквозных технологий в высокотехнологичных отраслях и развитию инновационной экосистемы государства. Фокус форума – формирование технологической политики России на следующее десятилетие, оценка результатов научно-технологического развития, определение роли и лидерского потенциала России в мировой технологической повестке и формирование стратегии Национальной Технологической Инициативы на 2020-2025 гг.

Форум собрал лидеров научно-технологического развития страны, в числе которых руководители профильных министерств и ведомств федерального и регионального уровня, первые лица крупнейших российских корпораций, руководители корпораций инновационного развития регионов, лидеры инновационных технологических сообществ, технологические предприниматели, инвесторы, получатели поддержки НТИ, представители технологических вузов и научных организаций, СМИ.

Мероприятие открыла пленарная сессия «Инновационная экосистема: достижения, ошибки, опыт». Какие из шагов в построении целостной экосистемы были верны, а какие нет, что получилось, а что можно было сделать иначе - все это обсудили спикеры, в числе которых были генеральный директор Фонда содействия инновациям Сергей Поляков, специальный представитель президента по вопросам цифрового и технологического развития Дмитрий Песков, генеральный директор РВК Александр Повалко, председатель фонда «Сколково» Аркадий Дворкович, генеральный директор VEB Ventures Олег Теплов и другие.

На сессии «Global Support. Корпорации и институты развития» участники в открытом диалоге обсудили инструменты поддержки высокотехнологичных компаний и способы их применения в бизнесе. В рамках деловой программы форума прошли мероприятия сообщества Национальной технологической инициативы, включая защиту стратегии Центров компетенций НТИ, предфорсайт рынка CapitalNet, мероприятия рабочих групп НТИ.

Важной частью форума стала выставка, организованная Фондом содействия инновациям. Она представляла собой пространство российских высокотехнологичных решений, имеющих потенциал ответить на вызовы глобальной трансформации. Ее участники – победители конкурса «Развитие-НТИ», направленного на поддержку компаний на рынках Национальной технологической инициативы. На выставке были представлены 30 решений дорожных карт Аэронет, Автонет, Нейронет, Энерджинет, Маринет, Хелснет, Технет и Кружковое движение.

Также на форуме прошла церемония награждения лидеров инновационной экосистемы за вклад в развитие отдельных рынков Национальной технологической инициативы и за достижения, связанные с развитием технологического потенциала России в целом. Награды были вручены в 22 номинациях.

 Участие в «Зимнем острове» и итоговом годовом мероприятии НТИ позволило изучить опыт лидеров НТИ и оценить его масштабирование для Чувашской Республики, принять участие в создании стратегии НТИ на 2020 – 2025 года, а также способствовало формированию прямых контактов с участниками сообщества НТИ.