+7 (8352) 64-16-03, 44-92-22
428000, Чувашская Республика, г. Чебоксары
проспект Ленина, 12Б, оф.319

17 ноября Олег Г. Волков, менеджер по проектам Фонда венчурных инвестиций Чувашской Республики был приглашен в с. Красноармейское для проведения занятий со школьниками в рамках проекта «Ученые – в школы». Данные проект является важнейшим направлением реализации комплекса мероприятий в рамках «Десятилетия науки и технологий», объявленного Указом Президента Российской Федерации от 25.04.2022 № 231. Координатором этой деятельности в республике определено Минобразования Чувашии.
На встречах со старшеклассниками, которые прошли в Траковской СОШ и Красноармейской СОШ профессор Волков сначала рассказал как 50 лет обычная тройка за год по химии в 8 классе кардинально поменяла его личное отношение и интерес к учебе, нацелив на самостоятельное изучение и освоение теоретических основ химии и любовь к лабораторным опытам. Самообучение – это самый лучший Учитель нового, и оно является важным катализатором для большинства, кто выбирает путь служения Науке во благо людей и прогресса.
В практической части занятия учащиеся смогли путем ответов на специальную анкету, разработанную проф. О.Г. Волковым, выявить свои интересы и склонности к профессиональным занятиям одним или несколькими видами деятельности. Фактически ребята прошли экспресс-исследование по своей профориентации и потенциальным возможностям занятиям наукой и исследованиями.
40 минут урока пролетели как одно мгновение, но, как заявили сами ребята, столько необходимых знаний о себе и своих способностях раньше они не получали. На все вопросы в ходе и по окончанию занятий были даны конкретные ответы. А после занятия ребята выставили свою оценку – см. на фото.
Договорились и на будущее – отдел образования и директора школы готовы и дальше приглашать профессора Волкова на специальные занятия с учащимися.