+7 (8352) 64-16-03, 44-92-22
428000, Чувашская Республика, г. Чебоксары
проспект Ленина, 12Б, оф.319

14 ноября 2019 года под руководством Председателя Правительства Чувашской Республики Ивана Моторина состоялось совещание по вопросам имущественной поддержки субъектов малого и среднего предпринимательства.

В совещании приняли участие министр юстиции и имущественных отношений Чувашской Республики Наталья Тимофеева, заместитель руководителя Дирекции регионального развития АО «Корпорация «МСП»» (г. Москва) Анастасия Ходасевич, исполнительный директор Фонда венчурных инвестиций Чувашской Республики Олег Тришин, главы органов местного самоуправления, а также члены Координационного совета по вопросам оказания имущественной поддержки субъектам малого и среднего предпринимательства в Чувашской Республике, состоящие из представителей общественности и предпринимательства.

Участники совещания обсудили основные задачи в сфере имущественной поддержки субъектов МСП, заложенные в рамках Национального проекта «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы», существующие механизмы стимулирования представителей бизнеса к использованию государственного и муниципального имущества, а также вопрос совершенствования федерального, регионального и муниципального законодательства.

Анастасия Ходасевич обозначила основные системные мероприятия для повышения эффективности использования государственного и муниципального имущества и формирования благоприятных условий оказания такой поддержки субъектам МСП, подчеркнув необходимость перехода на цифровизацию имущественных отношений посредством создания единой информационной системы учета имущества публично-правовых образований, выявления неиспользуемых и (или) неэффективно используемых объектов из состава имущества, закреплённого за учреждениями и предприятиями, земельных участков, популяризации имущественной поддержки среди предпринимательского сообщества.

Наталья Тимофеева отметила, что в Чувашии для получения поддержки бизнесом утверждены перечень государственного имущества республики и перечни муниципального имущества более чем в 40% муниципальных образований, расположенных в регионе. Данные перечни включают в себя 560 объектов – это здания, помещения, земельные участки, движимое имущество, которые предприниматель может получить по льготной ставке арендной платы с последующим правом выкупа.

На сегодняшний день доля вовлечения в хозяйственный оборот объектов недвижимости, включенных в перечни, составляет 50% вместо 60%. С целью улучшения инвестиционной привлекательности таких объектов Наталья Тимофеева предложила изменить размер льготной ставки арендной платы в отношении республиканского имущества снизив корректирующий коэффициент с 0,9 до 0,4 и распространить данную практику на органы местного самоуправления.

В завершающей части мероприятия участники совещания рассмотрели проблемные вопросы, подвели итоги и наметили дальнейший план совместной работы в рамках направления имущественной поддержки субъектов малого и среднего предпринимательства.

Источник cap.ru