+7 (8352) 64-16-03, 44-92-22
428000, Чувашская Республика, г. Чебоксары
проспект Ленина, 12Б, оф.319

2 мая для презентации инициативного проекта «КАРНАСТ» Фонда венчурных инвестиций Чувашской Республики менеджер О.Г. Волков, вместе с А.С. Комахидзе, членом Общественной палаты Чувашской Республики были приглашены на встречу с Д.А. Захаровым, министром образования и молодёжной политики ЧР.

В ходе встречи профессор Волков рассказал о новой программной разработке "КАРНАСТ" (Каждому ребёнку наставника), которая в экспериментальном порядке внедряется в школах г. Чебоксары. Данная программа весьма точно соответствует целям Года педагога и наставника в России и Года счастливого детства в Чувашии.

 Заявка на данный проект в апреле 2023 года была подана на Форум «Сильные идеи для нового времени» в номинации «Национальная социальная инициатива».

Программное обеспечение разработано на основе авторской тест-анкеты всего за один месяц командой молодых чебоксарских программистов под руководством Алексея Васильева. В течение последней недели апреля и первой недели мая в школах города, в соответствии с решением Управления образования г. Чебоксары, школьные психологи совместно с Центром ППМСП «Содружество» (Т.Н. Удина) проводят мониторинг ПО "КАРНАСТ" по самооценке интересов учащихся 7-9 классов к разным направлениям деятельности. В исследовании приняло участие уже более 4,2 тыс. учеников. Интерес к исследованию по самооценке интересов, которое, начиная с сентября 2022 г., проводилось в бумажном варианте на уроках "Разговоры о важном", активно проявили как сами ребята и педагоги школ, так и специалисты системы образования.

По итогам онлайн оценки своих интересов программа впоследствии, после ее официального внедрения, предложит ученику для изучения и выбора на освоение несколько вариантов наиболее подходящих для него специальностей, как из общего перечня, так из атласа новых профессий. Далее «КАРНАСТ» предусматривает оказание своевременной консультационной и специализированной помощи родителями, педагогами и наставниками в получении учеником необходимых знаний и компетенций, чтобы получить и максимально освоить выбранную профессию.

Д.А. Захаров внимательно и очень подробно ознакомился с программой, задал несколько уточняющих вопросов и определил, что очень важно запустить программу самооценки в республиканском масштабе в сентябре 2023 года, перед началом формирования списков учащихся на дополнительное образование в ДДЮТ и других домах детского творчества.

В завершении встречи министру Захарову Д.А. было вручено Благодарственное письмо А. А. Зарембы, Исполнительного директора Союза отцов России за активную гражданскую позицию в деле воспитания подрастающего поколения, общественную деятельность на благо ответственного отцовства.