+7 (8352) 64-16-03, 44-92-22
428000, Чувашская Республика, г. Чебоксары
проспект Ленина, 12Б, оф.319

 

10 декабря 2020 г. в Чебоксарах, в Центре «Мой бизнес», состоялся финал XVIII Республиканского конкурса инновационных проектов по программе «Участник молодежного научно-инновационного конкурса» («УМНИК 2020»). Организаторами конкурса в нашей республике стали Фонд содействия инновациям, Министерство промышленности и энергетики ЧР, Министерство образования и молодёжной политики ЧР, НО «Фонд содействия развитию венчурных инвестиций в научно-технической сфере Чувашской Республики», Представительство Фонда содействия инновациям в ЧР и Региональный центр инжиниринга.

 Фонд содействия инновациям программой «УМНИК» оказывает поддержку молодым учёным, стремящимся реализоваться через инновационную деятельность, и стимулирует участие молодёжи в научно-технической и инновационной деятельности, а также стимулирует молодых учёных и специалистов к созданию малых инновационных предприятий, необходимых для коммерциализации результатов научных разработок. В конкурсе могут принять участие молодые учёные в возрасте от 18 до 30 лет включительно и ранее не побеждавшие в конкурсе.

 С приветственными словами к участникам XVII Республиканского конкурса инновационных проектов обратились начальник отдела инноваций и мониторинга Минпромэнерго Чувашии Сергей Иванов, заместитель министра образования и молодёжной политики ЧР Николай Жуков, руководитель Центра "Мой бизнес" Александр Маслов, руководитель Фонда развития промышленности Чувашской Республики Александр Спиридонов, руководитель Инновационного территориального электротехнического кластера ЧР Александр Данилов и руководитель Представительства Фонда в ЧР Олег Волков.

 После завершения полуфиналов в высших учебных заведениях и после обезличенной экспертизы в финал конкурса вышли 53 проектов по следующим 6 направлениям: «Цифровые технологии», «Медицина и технологии здоровьесбережения», «Новые материалы и химические технологии», «Биотехнологии», «Ресурсосберегающая энергетика» и «Новые приборы и интеллектуальные производственные технологии». Их авторами стали студенты и молодые учёные ЧГУ им. И. Н. Ульянова, Чебоксарского Политеха, ЧГСХА, ЧГПУ им. И. Я. Яковлева, Волжского филиала МАДИ и других организаций. Они представили членам экспертных комиссий свои проекты по самым актуальным проблемам развития науки и современных информационных технологий, экономики.

 Имена обладателей грантов станут известны в ближайшее время после рассмотрения итогов финала дирекцией Фонда содействия инновациям. Каждому победителю будет предоставлен грант в размере 500 тыс. рублей сроком на 2 года.