+7 (8352) 64-16-03, 44-92-22
428000, Чувашская Республика, г. Чебоксары
проспект Ленина, 12Б, оф.319

Символично, что 8 февраля 2023 г. в день Российской науки в г. Чебоксары было открыто производство инновационных композитных материалов в форме трикотажного полотна из синтетических материалов. Компания «Специальный трикотаж» была создана полгода назад, в августе 2022 года после того, как А.В. Чернов, будущий директор малого инновационного предприятия (МИП) согласовал с О.И. Тришиным, исполнительным директором Фонда венчурных инвестиций в научно-технической сфере Чувашской Республики основные вопросы финансовой поддержки (займа) для начала производства особого трикотажа, изготавливаемого на специальном оборудовании. 

После того, как 21 сентября Наблюдательный совет Фонда одобрил заявку стартап проекта «Специальный трикотаж», Александр Чернов выполнил весь необходимый объем работы, включая аренду производственного помещения, организацию закупки, привоза, установку, подключение и проведение пуско-наладочных работ импортных станков.

Сотрудники Фонда увидели, как ритмично и высокопроизводительно работает специальное оборудование – трикотажные станки 7 и 12 классов. А.В. Чернов, директор МИП, разъяснил некоторые нюансы работы специфичного оборудования с программным обеспечением. Он также показал, как с помощью специального ПО, установленного на компьютере, закладывается задание со своим раппортом и определенной текстурой трикотажного полотна из разных синтетических нитей для каждого станка.

Получаемые при этом изделия, как в форме полотна, так и в виде разноразмерных рукавов, обладают уникальными свойствами, такими, как высокая огнестойкость и износостойкость, повышенная механическая прочность при драпируемости от 100 до 300%, что подтверждено актами испытаний.

Готовые изделия широко востребованы производственными компаниями разных сфер экономики, начата работа по договорам поставки готовой продукции, например, в стекольной промышленности, в производстве металлоизделий и в спецодежде.

В планах компании на февраль отработать необходимые параметры и условия изготовления разных видов трикотажного полотна из основных доступных материалов и получить необходимое количество образцов для потенциальных заказчиков, чтобы решить проблему импортозамещения таких изделий.

Сотрудники Фонда венчурных инвестиций в научно-технической сфере Чувашской Республики пожелали коллегам-производственникам эффективной работы и выполнения всех планов.

Поддержка проекта оказана в рамках реализации национального проекта «Малое и среднее предпринимательство».