+7 (8352) 64-16-03, 44-92-22
428000, Чувашская Республика, г. Чебоксары
проспект Ленина, 12Б, оф.319

 

Сотрудники Фонда посетили одно из центральных событий венчурного рынка страны – Российский венчурный форум, который прошел в Казани 07-08 апреля 2021 года. Свои высокотехнологические проекты в рамках мероприятия представили более 50 инновационных компаний.

Традиционно в Казани собрались ведущие мировые венчурные фонды, чтобы обсудить ключевые тренды венчурного рынка. Программу составили пленарные заседания, круглые столы, семинары, мастер-классы и деловые встречи.

Российский венчурный форум в 2020 году был отменен в связи со сложной эпидемиологической ситуацией. В 2019г. Форум собрал на площадке более 3000 участников и стал крупнейшим отраслевым мероприятием для высокотехнологических предпринимателей и инвесторов событием, уникальной платформой для обсуждения самых острых вопросов отрасли и обмена опытом с ее ведущими игроками. Ежегодно мероприятие проходит под пристальным вниманием Правительства РФ и Республики Татарстан, АО «РВК», РАВИ, АСИ, НАБА, СКОЛКОВО, International Venture Club, GTS, TECHTOUR.

 

В рамках «Российского венчурного форума» состоялась пленарная сессия «Россия и мир в контексте трансформации технологической повестки». Эксперты венчурного рынка обсудили драйверы изменения моделей социального и экономического развития, а также восприимчивость бизнеса и всемирного сообщества к технологическим изменениям.

В пленарной сессии Российского венчурного форума примет участие Президент Республики Татарстан Рустам Минниханов, председатель фонда «Сколково» Аркадий Дворкович, первый заместитель Генерального директора Российского фонда прямых инвестиций (РФПИ) Анатолий Браверман, Основатель и управляющий партнер венчурного фонда Almaz Capital Partners Александр Галицкий, Премьер-министр РТ Алексей Песошин, Директор ИВФ РТ Айнур Айдельдинов и др;

В 2020 году объем всемирного венчурного рынка составил $277 млрд, по сравнению с 10 годами ранее он вырос в 5 раз. Это объясняется тем, что за за последние десятилетия в мире произошли колоссальные изменения: особо заметен рост потребления цифровых товаров и услуг, кроме этого выросли внутренние инвестиции в развивающиеся проекты, произошло развитие инновационных экосистем.

 

Российские и международные эксперты также обсудили наиболее перспективные направления развития индустрии, такие как блокчейн, перспективы криптовалют в России, финтех, вопросы государственного регулирования отрасли, а также альтернативные возможности финансирования технологических компаний. Отдельный блок был посвящен роли университетов в области научного развития и новым форматам координации инновационных программ.

Темами к обсуждению в этом году стали:

- Рынок венчурного капитала 2020х: тренды и вызовы

- "Венчур на экспорт": российские венчурные фонды на глобальном рынке

- Бизнес-ангелы. Синдицированные сделки.

- Открытый диалог "Профессиональное сообщество, экосистема инноваций и государство: в поиске эффективного альянса"

- AcceleRide2021 Акселераторы: бизнес, модели, люди, сделки

- Стартапы и корпорации: опыт действующих отделов по инновациям крупных компаний

- Инвестиции в HardWare, Robotics, AI

- EdTech инвестиции: изменяя мир

- Семинар: Стратегический фокус и масштабирование: "подводные камни" и "стоп-сигналы"

- Финтех-тренды: взгляд регулятора, банков, бизнеса и финтехов

- Инвестиции в цифровые сервисы

- Современный Университет: инструменты генерации "deal-flow"

- Новые форматы развития технологического предпринимательства в России

- Сделка с интеллектом: курс на капитализируемое IP

Также в рамках Форума прошла питч-сессия, где представлены более 50 проектов высокотехнологических предпринимателей. В рамках мероприятия пройдет Demo day Акселерационной программы с участием ведущих акселераторов для передовых инновационных компаний России. Победители получат инвестиции до 100 000 долларов от организаторов и возможность привлечь до 1 000 000 евро от глобальных партнеров акселератора.