+7 (8352) 64-16-03, 44-92-22
428000, Чувашская Республика, г. Чебоксары
проспект Ленина, 12Б, оф.319

 

Сотрудники Фонда посетили одно из центральных событий венчурного рынка страны — Российский венчурный форум, который прошел в Казани 18-19 апреля 2018 года. Свои инновационные проекты в рамках мероприятия представили 50 высокотехнологичных компаний. В деловой программе форума принял участие президент Республики Татарстан Рустам Минниханов.

Участники Российского венчурного форума обсудили проблемы и перспективы венчурного инвестирования, цифровизацию экономики, корпоративные инновации и другие вопросы индустрии.

Конференционный блок форума был посвящен российским и международным трендам венчурного бизнеса, его сложностям в России, а также поиску возможных решений. Экспозиционный блок представлял собой выставку инновационных компаний — участников программы акселерации. В ходе нее за получение инвестиций конкуририровали компании, отобранные из более чем 500 заявок. Победители получили возможность провести экспертизу проектов в международных инновационных центрах Ирландии и Кремниевой долины. В этом году проекты представлены по трем направлениям: Blockchain, Industrial и M.E.S.Tech.

В деловой программе форума прошли 12 тематических секций, в том числе:

Цифровизация экономики;

Вызовы на пути создания зрелого рынка венчурных инвестиций;

Роль бизнес-ангелов в российской венчурной экосистеме;

Краудфинансирование как механизм развития российского венчурного рынка;

Ландшафт российского рынка акселерационных программ и зарубежный опыт;

Корпоративные инновации: реалии и мифы;

Актуальные инструменты развития технологического предпринимательства на примере инновационных кластеров-лидеров;

Трансфер технологий и инноваций в крупный бизнес;

Интеллектуальная собственность.

Справочно: РВФ был впервые организован Российской ассоциацией венчурного инвестирования в 2000 году как Российская венчурная ярмарка. За историю форума в нем приняли участие более 850 инвесторов из России и зарубежных стран, 589 компаний-экспонентов, более 13 тысяч участников из 70 городов России и 30 зарубежных стран. Общий объем запрашиваемых инвестиций на Российском венчурном форуме в 2017 году составил 198,88 млн долларов.