+7 (8352) 64-16-03, 44-92-22
428000, Чувашская Республика, г. Чебоксары
проспект Ленина, 12Б, оф.319

13 декабря 2023 года во Дворце культуры ЧувГУ состоялось торжественное закрытие акселерационной программы «Стартап. Начало-2023». В мероприятии приняли участие Д.И. Краснов, заместитель Председателя Кабинета Министров Чувашской Республики - министр экономического развития и имущественных отношений Чувашской Республики; Б.В. Марковцов - Министр промышленности и энергетики Чувашской Республики.

Под руководством наставников 465 студентов за 3 месяца разработали 65 стартап-проектов по трем направлениям: Технет, Энерджинет и Хелснет. Актуальность и перспективность проектов оценивал экспертный комитет программы, в состав которого вошли О.И. Тришин, исполнительный директор и О.Г. Волков, менеджер по проектам НО «Фонд содействия развитию венчурных инвестиций в научно-технической сфере Чувашской Республики».

        Чувашский государственный университет имени И.Н. Ульянова в 2023 году по итогам конкурсного отбора в рамках федерального проекта «Платформа университетского технологического предпринимательства» государственной программы Российской Федерации «Научно-технологическое развитие Российской Федерации» получил грант по акселерационной программе поддержки проектных команд и студенческих инициатив для формирования инновационных продуктов. Программа успешно завершена.

        Полученные в ходе реализации акселерационной программы компетенции направлены на раскрытие предпринимательского потенциала молодежи, студенческих инициатив, подготовку профессионалов в области технологического предпринимательства и будут способствовать реализации приоритетных направлений социально-экономического и научно-технологического развития Чувашской Республики в отраслях электроэнергетики, машиностроения, информационных технологий, медицины и новых материалов.

Руководство университета подало заявку на участие в этой программе в 2024 г. Эксперты Фонда венчурных инвестиций О.И. Тришин, исполнительный директор и О.Г. Волков, менеджер по проектам получили приглашение стать экспертами этой программы в 2024 году. Работу проводят в рамках национального проекта "Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы", ранее инициированное президентом РФ.