+7 (8352) 64-16-03, 44-92-22
428000, Чувашская Республика, г. Чебоксары
проспект Ленина, 12Б, оф.319

17 февраля 2020 г. на производственной площадке ЗАО «Республиканская палата предпринимателей» состоялась рабочее совещание с участием исполнительного директора Фонда, специалистов ЗАО «РПП» и специалистов Группы ЧТПЗ (Челябинский трубопрокатный завод) по теме «Композитный кабель-датчик деформации и температуры».

Предметом обсуждения стал вопрос применения кабель-датчика, разработанного коллективом ЗАО «РПП» в процессе производства трубной продукции (эксплуатации трубопроводов). Данный проект предполагается для участия в корпоративном акселераторе для технологических стартапов GenerationS, созданном в начале этого года АО «Российская венчурная компания» и Группой ЧТПЗ, одной из ведущих промышленных групп металлургического комплекса России, для продвижения инновационных разработок в трубной отрасли.

Справочная информация 

O GenerationS

GenerationS — платформа по развитию корпоративных инноваций; крупнейший корпоративный акселератор России и СНГ. Организован РВК в 2013 году. GenerationS реализует комплексные программы по развитию корпораций: внутрикорпоративные — по развитию внутреннего предпринимательства; акселерационные — по скаутингу и акселерации внешних проектов; международные — по обучению сотрудников методам построения и ведения инноваций на базе корпораций — международных лидеров.

На сегодняшний день инфраструктура акселератора включает более 15 тысяч стартапов из 30 стран, 400 корпоративных и экосистемных партнеров. В 2018 году GenerationS стал первым российским акселератором, аккредитованным Глобальной Сетью Акселераторов (GAN), организованной TechStars, и лучшим корпоративным акселератором Европы по версии Corporate Startup Summit.

www.generation-startup.ru

О Группе ЧТПЗ

Группа ЧТПЗ является одной из ведущих промышленных групп металлургического комплекса России. По итогам 2018 года доля компании в совокупных отгрузках российских трубных производителей составила 16,5%. Группа ЧТПЗ объединяет предприятия и компании черной металлургии: Челябинский трубопрокатный завод, Первоуральский новотрубный завод, складской комплекс, осуществляющий реализацию трубной продукции группы в регионах, компанию по заготовке, переработке и реализации лома черных металлов «МЕТА»; предприятия по производству магистрального оборудования СОТ, ЭТЕРНО, MSA (Чехия); нефтесервисный бизнес представлен Группой компаний «Римера».

О корпоративном акселераторе для технологических стартапов GenerationS и Группы ЧТПЗ

Стартапы для участия в акселераторе будут отбираться по направлениям:

- новые продукты, материалы и технологии производства, актуальные для трубной отрасли;

- инновационные продукты-заменители традиционных стальных труб и покрытий;

- системы машинного зрения и мониторинга производства;

- технологические решения, соответствующие философии «Белой металлургии».

Главная задача отбора – найти наиболее перспективные решения, готовые к внедрению и реализации на предприятиях Группы ЧТПЗ.

Эксперты Группы ЧТПЗ и GenerationS отберут до 30 инновационных проектов, чьи команды представят свои решения руководству компании, 15 из них попадут в акселерационную программу. Участие предполагает посещение производственных мощностей Группы ЧТПЗ и встречи команд стартапов с профильными подразделениями для проработки проектов на местах и оценки перспектив дальнейшего сотрудничества.

Лучшие команды по результатам акселератора проведут оплачиваемые пилоты своих решений на высокотехнологичных производствах Группы ЧТПЗ.

Летом 2020 года будут объявлены стартапы, которые получат возможность долгосрочного внедрения.

Подать заявку на участие в акселераторе можно с 15 января по 31 марта 2020 года на сайте Акселератора ЧТПЗ: https://chelpipe.generation-startup.ru