+7 (8352) 64-16-03, 44-92-22
428000, Чувашская Республика, г. Чебоксары
проспект Ленина, 12Б, оф.319

17 мая в 14.00 час.в «Мой бизнес» состоялось открытие и дан старт занятиям новой образовательной программы «Спецшкола креативных инноваторов». Это совместный проект Фонда венчурных инвестиций ЧР, АПМБ «Мой бизнес», представительства Фонда содействия инновациям в Чувашии и Центра кластерного развития. На первое, организационное занятие школы инноваторов пришло более 50 человек, это учащиеся старших классов школ г. Чебоксары и Новочебоксарска, студенты и преподаватели техникумов и вузов, а также индивидуальные предприниматели.

О главной цели и задачах, которые ставит новый образовательный проект в Чувашии, рассказал профессор Олег Г. Волков. Сейчас в России, как никогда, востребованы «Сильные идеи для нового времени». Цель проекта – укрепление и развитие республиканской системы выявления и поддержки творческих способностей молодежи в самых разных направлениях, востребованных сегодня российской экономикой.

Поэтому очень важно отобрать и подготовить по специальной программе пул молодых инноваторов, готовых и мотивированных на развитие своей любознательности в умения и компетенции генерировать идеи, развивать их в проекты, оформлять стартапы и выходить на массовое производство новых, востребованных в рамках импортозамещения, изделий.

На первой, ознакомительной встрече, потенциальные курсанты программы познакомились с основными темами  практических занятий, которые им предоставили преподаватели - будущие наставники для поддержки будущих инноваторов.

Вот основные направления программы:

Как рождаются Идеи. Программа «Мой лучший проект», О.Г. Волков

Инженерные решения: теория и практика, А.Ф. Каледан

Наш проект: проблематика, целевые группы, план,  бюджет, А.К. Львов

Упаковка проекта и его презентация, С.В. Быков

Финансовое планирование с умом. Безопасные инвестиции, Д.Е. Шепелев

ИТ-решения для разных отраслей и сфер экономики, В.М. Гарифуллин

Разработка ИКТ-технологий для конкретного кейса, С.А. Тогузов

Национальная технологическая инициатива: тренды и кейсы, О.И. Тришин.

Каждый участник программы получил исходный учебный комплект: в пакете были не только ручка и блокнот с логотипом программы, но и первые практические задания по самоопределению степени креативности.

Экспресс-опрос показал, что 95 % участников первого ознакомительного занятия проявили интерес к программе и желание начать обучение в этой программе.

Встреча завершилась общим фотографированием и пожеланием успеха организаторам и освоения прочных знания участникам программы.