+7 (8352) 64-16-03, 44-92-22
428000, Чувашская Республика, г. Чебоксары
проспект Ленина, 12Б, оф.319

 

22 ноября 2017 года в Министерстве экономического развития, промышленности и торговли Чувашской Республики состоялась рабочая встреча представителей организаций-участников программы создания и развития Центра компетенций Национальной Технологической Инициативы на базе ФГБОУ ВО «ЧГУ им. И.Н. Ульянова» по «сквозной технологии» «Технология создания новых и портативные источники энергии».

В рамках встречи подписан Протокол общего собрания организаций-участников программы создания и развития Центра компетенций Национальной Технологической Инициативы и соглашение о формировании консорциума с организациями – координаторами Программы создания и развития Центра компетенций НТИ на базе ФГБОУ ВО «ЧГУ им. И.Н. Ульянова» по «сквозной технологии» «Технология создания новых и портативные источники энергии». В консорциум вошли представители Министерства экономического развития, промышленности и торговли Чувашской Республики, ведущих ВУЗов, научных организаций, институтов развития и индустриальных партнеров Чувашской Республики, в частности, ООО «Энергоинновации», ООО «Компания Чебо», ООО «Конструкторское бюро электроаппаратуры», ООО "Чебоксарский инжиниринговый центр высоких технологий", ООО НПП "Иннотех", ООО "Научно-проектный центр "Энергопроект СКБ", «Фонд развития промышленности и инвестиционной деятельности в Чувашской Республике», «Инновационный территориальный электротехнический кластер Чувашской Республики» и Фонд содействия развитию венчурных инвестиций в научно-технической сфере Чувашской Республики.

Справочно.

В соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации № 1251 от 16 октября 2017 г. «Об утверждении Правил предоставления субсидии из федерального бюджета на оказание государственной поддержки центров Национальной технологической инициативы на базе образовательных организаций высшего образования и научных организаций и Положения о проведении конкурсного отбора на предоставление грантов на государственную поддержку центров Национальной технологической инициативы на базе образовательных организаций высшего образования и научных организаций» Акционерное общество «Российская венчурная компания  объявила о начале конкурсного отбора на предоставление грантов на государственную поддержку центров Национальной технологической инициативы на базе образовательных организаций высшего образования и научных организаций (далее — Центр).

Гранты выделяются в целях финансового обеспечения реализации программ создания и развития Центров (далее — Программа Центра). Программа Центра – документ, содержащий совокупность взаимоувязанных проектов и мероприятий, направленных на развитие сквозных технологий, включая кадровое и инфраструктурное обеспечение комплексных научно-исследовательских и опытно-конструкторских проектов, реализацию образовательных программ подготовки научных и инженерных кадров, а также кадров в области продвижения новых товаров и услуг, развития дизайна товаров и услуг в интересах рынков Национальной технологической инициативы, перечень контрольных точек и показателей результативности, перечень организаций, участвующих в реализации программы создания и развития Центра, c указанием их функций, сведения о планируемых доходах и расходах Центра, представленных в конкурсной заявке участника конкурсного отбора на получение государственной поддержки Центров.

В рамках конкурсного отбора будут отобраны до 10 Центров по сквозным технологиям – ключевым научно-техническим направлениям, развитие которых позволит обеспечить радикальное изменение ситуации на существующих рынках технологий, продуктов и услуг или будет способствовать формированию новых рынков:

  1. Технологии хранения и анализа больших данных;
  2. Искусственный интеллект;
  3. Технологии распределенных реестров;
  4. Квантовые технологии;
  5. Технологии создания новых и портативные источники энергии;
  6. Новые производственные технологии;
  7. Технологии сенсорики, производства компонентов робототехники;
  8. Технологии беспроводной связи и «интернета вещей»;
  9. Технологии управления свойствами биологических объектов;
  10. Нейротехнологии, технологии виртуальной и дополненной реальности.

Участником конкурсного отбора может быть организация, структурным подразделением которой является Центр, подавшая заявку на участие в конкурсном отборе (далее — заявка), соответствующую требованиям, установленным в конкурсной документации на проведение конкурсного отбора (далее — конкурсная документация), утвержденной Министерством образования и науки Российской Федерации.

Срок окончания приема заявок — 12:00 по Московскому времени 04 декабря 2017 года. Заявки в печатном виде с приложением заявки в электронной форме необходимо направить по адресу: Россия, 123242, г. Москва, Малый Конюшковский переулок, дом 2, второй этаж, офис Проектного офиса Национальной технологической инициативы.