+7 (8352) 64-16-03, 44-92-22
428000, Чувашская Республика, г. Чебоксары
проспект Ленина, 12Б, оф.319

4 сентября в СОШ №54 г. Чебоксары Олег Г. Волков, профессор, к.х.н., менеджер Фонда венчурных инвестиций Чувашской Республики провел первый урок «Разговоры о важном» в новом 2023/2024 учебном году.

На занятии по теме «День Знаний» для учащихся двух восьмых классов ученый поведал ребятам, какую сильнейшую мотивацию он получил именно в восьмом классе. Когда в школу, где он учился, в третьей четверти пришла И.А. Бурцева, новая учительница химии. Честный и принципиальный педагог построила всех восьмиклассников, понаставив заслуженные «тройки» почти всем ученикам. Таким образом, тройка по химии стала поворотным событием, когда не только благодаря педагогу, а скорее для доказательства самому себе, ученик взял себя за волосы и вытащил сначала к крепким знаниям, а потом и к химии, как любимому предмету.

Затем ребята вместе с профессором Волковым приняли участие в практическом занятии по самооценке интересов и склонностей по 10 направлениям деятельности в специальной тест-анкете, которая была взята за основу для ПО «КАРНАСТ».

Особое внимание при тестировании было уделено на раздел креативно-творческих способностей, как источник личных изобретений и инновационных проектов. В этой связи О.Г. Волков рассказал о некоторых интересных проектах, которые поддерживает Фонд венчурных инвестиций Чувашской Республики, включая проект по беспилотным авиационным системам.

Учебный урок пролетел незаметно быстро, но на память о встрече остались общие фотографии. С Ниной Александровной Григорьевой, директором школы договорились о новых встречах с учащимися, в том числе с посещением цеха по сбору дронов FPV.