+7 (8352) 64-16-03, 44-92-22
428000, Чувашская Республика, г. Чебоксары
проспект Ленина, 12Б, оф.319

К 14.00 час. 11 апреля в конференц-зале АПМБ «Мой бизнес» на открытие и первое занятие проекта «Школа инновационных проектов» (ШИП, весна 2023) собрались учащиеся, студенты, педагоги и партнеры Фонда венчурных инвестиций Чувашской Республики. Проект ШИП – это совместная разработка Фонда, АПМБ «Мой бизнес», Центра кластерного развития и регионального представительства Фонда содействия инновациям в Чувашской Республике.

Со словами приветствия и пожелания успешной учебы к участникам обратилась Т.В. Макаркина, исполнительный директор АПМБ «Мой бизнес». В своем выступлении она коротко рассказала о поддержке, которую получают здесь в режиме одного окна предприниматели и руководители МСП. О.И. Тришин, исполнительный директор Фонда венчурных инвестиций в научно-технической сфере поведал участникам о различных программах и форумах НТИ, в которых принимают участие наши партнеры. Он подробно остановился на конкурсе проектов и брендов Форума «Сильные идеи для нового времени», которые проводят Агентство стратегических инициатив и Росконгресс. Для активного участия в конкурсах Фонд оказывает консультационную поддержку и помощь в подготовке заявок на конкурсы.

Логичным было выступление следующего спикера – Арслана Каледана, участника ШИП-2022. Его проект «Суховоздушный способ сушки при переработке продуктов питания» трека «Национальная экологическая инициатива» вошел в список 104 финалистов Форума «Сильные идеи для нового времени» Агентства стратегических инициатив (АСИ). В своем выступлении он поделился с новыми участниками ШИП своим мнением о пользе полученных знаний и поблагодарил команду Венчурного фонда за практичность образовательной программы, что позволило ему подготовить качественную заявку на Форум-2022. Кстати, он готовит свою заявку и на Форум «Сильные идеи для нового времени – 2023».

А далее состоялось первое занятие по теме «Сильные Идеи и лучшие Проекты» по программе Школы, которое провел Олег Г. Волков, профессор, менеджер проекта Фонда венчурных инвестиций. В первой части участники занятия прошли в формате самооценки тест-анкетирование «Выявление предрасположенности к деятельности» по авторской программе «КАРНАСТ». До тестирования участники не смогли точно назвать все интересы и свои сильные способности. Но уже через 5 минут, каждый тестируемый неожиданно для себя выявил такие склонности и интересы, о которых ранее особенно не задумывался. Всем стало понятно, что любой человек имеет в своем генетическом багаже, как минимум один-два задатка, у большинства же имеется 3-7 разных «козырных» способностей.

Поэтому основную, вторую часть занятия О.Г. Волков провел, опираясь на осознанное фиксирование участниками базовых знаний, необходимых для разработки своих Сильных Идей и создания Успешных Проектов. Потому что, зная свои интересы, разработчик проектов будет готов самостоятельно определить те сферы деятельности, в которых он готов напряженно заниматься, чтобы создавать свои лучшие проекты, а именно эту цель ставит программа «Школы инновационных проектов».