+7 (8352) 64-16-03, 44-92-22
428000, Чувашская Республика, г. Чебоксары
проспект Ленина, 12Б, оф.319

11-12 марта 2020 года в городе Иннополис на площадке Технопарка им. А.С. Попова прошел Open Innovations Startup Tour 2020, организованного Фондом «Сколково» в целях развития инновационного технологического предпринимательства в России и поддержки региональных инновационных команд и проектов. Более 85 человек из Чувашии приняли участие в Стартаптуре 2020 в г. Иннополисе – самом масштабном в России мероприятии по поиску перспективных инновационных идей.

Стартап Тур – совместный региональный тур институтов развития: Фонд содействия инновациям, Корпорация МСП, VEB Ventures, Мой бизнес и др.) в целях поиска перспективных инновационных проектов и развития компетенций начинающих стартап-команд, реализующих проекты в сфере высоких технологий.

Проект ориентирован на технологических предпринимателей, разработчиков проектов, изобретателей, конструкторов, инженеров, молодых ученых (студентов, аспирантов), преподавателей, а также представителей инфраструктуры поддержки.

Лучшие спикеры и эксперты институтов развития поделились самой полной информацией обо всех инструментах и возможностях поддержки стартапов, в том числе: как превратить идею в проект; где взять финансирование; как правильно выстроить взаимоотношения в команде.

После торжественного открытия и первых показательных мастер-классов началось обсуждение технологических трендов. В рамках образовательных и менторских сессий молодые люди познакомились с пошаговой инструкцией запуска эффективного стартапа

Двухдневная программа тура включила в себя конференцию и конкурс проектов по трем направлениям: информационные технологии, биотехнологии в медицине и сельском хозяйстве, индустриальные и энергетические технологии. Победитель конкурса получит 300 тыс. рублей на реализацию проекта.

Фондом венчурных инвестиций Чувашской Республики совместно с Минэкономразвития Чувашии и Региональным центром инжиниринга организован трансфер для разработчиков из Чувашии, приняли участие в программе мероприятий, в том числе в менторских и презентационных сессиях, где сопровождали и оказывали экспертную поддержку проектам.

В полуфинал регионального конкурса вышло 34 проекта из Татарстана, Москвы и Подмосковья, Санкт-Петербурга, Чувашии, Удмуртии, Волгоградской, Кировской, Самарской, Тамбовской и Челябинской областей. Проекты представлены в трех направлениях — информационные технологии, индустриальные и энергетические технологии, биотехнологии в медицине и сельском хозяйстве.

По результатам отбора в треке «Биотехнологии в медицине и сельском хозяйстве» 2 место занял Антон Степанов с проектом «Разработка системы машинной идентификации гемопаразитов у животных» (Чувашская государственная сельскохозяйственная академия). Все победители получили приглашения на Startup Village – крупнейшую стартап-конференцию в России и СНГ, которая состоится в мае в инновационном центре Сколково.

  

Иннополис — город в Верхнеуслонском районе Республики Татарстан, город-спутник Казани, входящий в её агломерацию. В поселении расположены Университет Иннополис и особая экономическая зона «Иннополис»

На 2019 год является самым маленьким по численности населения городом России. Один из немногих построенных с нуля городов постсоветской России. Является одним из трёх наукоградов в Российской Федерации (наряду с подмосковным центром Сколково и новосибирским Кольцово), созданных для развития информационных технологий и инновационных высоких технологий.