+7 (8352) 64-16-03, 44-92-22
428000, Чувашская Республика, г. Чебоксары
проспект Ленина, 12Б, оф.319

 22 декабря 2017 года конкурсная комиссия, сформированная Минобрнауки России, подвела итоги конкурсного отбора получателей грантов на государственную поддержку центров Национальной технологической инициативы на базе вузов и научных организаций. Отобраны 6 Центров компетенций НТИ, четыре из которых сформированы на базе вузов и два — на базе научных организаций.

Грантовую поддержку получат шесть Центров компетенций НТИ:

Центр Национальной технологической инициативы по направлению «Искусственный интеллект» на базе МФТИ;
Центр квантовых технологий на базе МГУ имемени М.В. Ломоносова;
Центр компетенций по технологиям новых и мобильных источников энергии на базе Института проблем химической физики РАН;
Центр Национальной технологической инициативы «Новые производственные технологии» на базе Института передовых производственных технологий Санкт-Петербургского политехнического университета Петра Великого;
Центр технологий управления свойствами биологических объектов на базе Института биоорганической химии им. академиков М.М. Шемякина и Ю.А. Овчинникова РАН;
Центр НТИ по направлению «Нейротехнологии, технологии виртуальной и дополненной реальности» на базе ДВФУ.

Чувашскую Республику в конкурсе представлял ФГБОУ ВО "ЧГУ им. И.Н. Ульянова" с программой по созданию Центра по сквозной технологии создания новых и  портативных источников энергии. В подготовке заявки для конкурса принял участие Фонд венчурных инвестиций. 

По четырем «сквозным технологиям» («Технологии хранения и анализа больших данных», «Технологии распределенных реестров», «Технологии сенсорики, производства компонентов робототехники», «Технологии беспроводной связи и «интернета вещей») конкурсная комиссия предложила провести дополнительный конкурсный отбор в 2018 году.

 Источник - сайт Российской Венчурной Компании http://www.rvc.ru/nti/centers/status/