+7 (8352) 64-16-03, 44-92-22
428000, Чувашская Республика, г. Чебоксары
проспект Ленина, 12Б, оф.319

20 февраля 2018 года в рамках проекта строительства ветропарков мощностью 248 МВт на территории Чувашии и Татарстана и с целью изучения перспектив возможного финансирования из средств Фонда исполнительный директор Фонда венчурных инвестиций Чувашской Республики Олег Тришин ознакомился с потенциалом локализации производства лопастей для ветроэнергетических установок ООО «Русский ветер».

ООО «Русский ветер» приобрело здание площадью 14 тыс. кв.м. для организации производства лопастей. Начаты проектные работы по подготовке здания к запуску производства лопастей. Здание обладает ж/д и автомобильными подъездными путями, а также выходом к речному порту на реке Волга, что позволит облегчить логистику по доставке лопастей до ветропарков. Организация производства лопастей для ветроэнергетических установок планируется на базе цехов ОАО «Химпром» г. Новочебоксарск.

 ООО «Русский Ветер» – российская компания, оказывающая полный комплекс услуг в области ветроэнергетики.

Справочно.

Одной из технической особенностью ветроэнергетических установок является узел поворота лопасти: система смазки и низкий уровень технического обслуживания зубчатого ремня, который передает усилие между приводом и лопастью. Система привода минимизирует износ и повышает безопасность.

Привод лопасти оснащен накопителем (конденсатор), который позволяет управлять лезвием в положении торможения в случае отключения сети. Конденсаторы могут обеспечить необходимую мощность даже при низких температурах. Дополнительным преимуществом является их большой срок жизни. Инновационный привод с зубчатым ремнем для системы поворота лопастей выдержала испытание временем: уже более 20 лет успешной эксплуатации в более чем 11 700 турбин по всему миру - и в самых различных климатических условиях.