+7 (8352) 64-16-03, 44-92-22
428000, Чувашская Республика, г. Чебоксары
проспект Ленина, 12Б, оф.319

30 мая 2018 года на территории ЗАО «МТВ-центр» состоялся III фестиваль детского научно-технического творчества «Кулибин». Фонд венчурных инвестиций Чувашской Республики выступил спонсором фестиваля с целью популяризации и поддержки в регионе мероприятий, соответствующих задачам Национальной технологической инициативы (направление - «Кружковое движение»). Исполнительный директор Фонда Олег Тришин вручил ценные подарки (беспроводные наушники) 10 детям – победителям робототехнических фестивалей регионального и российского уровня, а также победителям городского конкурса рисунков «Эра робототехники».

Национальная технологическая инициатива (НТИ) - программа мер по формированию принципиально новых рынков и созданию условий для глобального технологического лидерства России к 2035 году. В Послании Федеральному собранию 4 декабря 2014 года президент России Владимир Путин обозначил Национальную технологическую инициативу как один из приоритетов государственной политики.

В июле 2017 года утверждена дорожная карта НТИ «Кружковое движение». Её миссия — обеспечить в двадцатые-тридцатые годы возникновение следующей волны компаний НТИ, собранных из нынешних школьников и студентов в «кружки» — самоорганизованные сообщества, объединенные желанием узнавать и создавать новое. Основная задача «Кружкового движения» — создать сообщество технологически ориентированных и одарённых школьников и студентов, среду, в которой эти дети смогут проявлять и реализовывать себя.

Эту задачу успешно реализует Центр молодежного инновационного творчества Чувашской Республики, который дает возможность школьникам почувствовать уже сейчас, что они, собравшись в команду, способны самостоятельно поставить перед собой сложную инженерную задачу, вместе изобрести ее решение, собрать прототип устройства, опробовать его и создать настоящий продукт. Иными словами, научить их одновременно и мечтать, и трудиться. И самое сложное — не привлечь ребёнка один раз к робототехническим соревнованиям, а создать для него траекторию движения: из детского технопарка — в летнюю школу, оттуда — на инженерную олимпиаду, и дальше — в университет НТИ.