+7 (8352) 64-16-03, 44-92-22
428000, Чувашская Республика, г. Чебоксары
проспект Ленина, 12Б, оф.319

16 марта в Детском технопарке «Кванториум» г. Новочебоксарск состоялся ежегодный Фестиваль инженерно-технического творчества «Ярмарка проектов-2023». На фестивале было представлено почти 40 интереснейших проектов учащихся Кванториума, которые ребята подготовили за этот учебный год.

На встречу с проектами ребят хозяева Фестиваля пригласили партнеров и друзей «Кванториума». Открыл праздник технического творчества Д.А. Захаров, министр образования и молодежной политики Чувашской Республики. Он в частности сказал: «Я не перестаю удивляться талантам наших детей. Эти юные гении создают свои стартапы, в которые могут заинтересовать наши предприятия». С ярким праздником творчества детей поздравили депутаты Госсовета Чувашии О.И. Петрова, Н.П. Семенов и К.А. Семенова.

И наступил самый важный момент, в течение часа эксперты знакомились с ребятами, слушали и смотрели их презентации, задавали вопросы, подсказывали им, какие возможные перспективы есть у их проекта в будущем.

И наконец, все вместе собрались на подведение итогов. Теперь уже ребята и их замечательные наставники слушали добрые слова и пожелания от гостей Фестиваля, которые отмечали особо понравившиеся им проекты и их авторов.

Менеджер Фонда венчурных инвестиций, профессор Олег Г. Волков в своем выступлении по итогам Фестиваля отметил и вручил памятные призы авторам 4 проектов:  Кириллу Самойлову за разработку «Робот-помощник», этот проект, кстати, по результатам голосования экспертов Фестиваля занял 1 место. Также призами Фонда венчурных инвестиций Чувашской Республики были отмечены проекты Андрея Федорова «Лодка для прикорма рыб», Романа Ванюшина, проект «Музей древней истории в VR» и новый проект Тимофея Кириллова «Светодиодная футболка», отмеченный дипломом 3 степени Фестиваля.

В завершение Фестиваля всем победителям и участникам Фестиваля пожелали активно дорабатывать свои проекты, чтобы достойно выступить на Республиканском и, возможно, на зональном этапе Всероссийского конкурса инженерно-технического творчества.